+ All documents
Home > Documents > RPP IPS IX SEMESTER 1

RPP IPS IX SEMESTER 1

Date post: 09-Mar-2023
Category:
Upload: uny
View: 0 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan Kelas : IX (sembilan) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Semester : 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang. Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang. Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya. Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju. 2. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang 3. Memberi contoh negara-negara maju 4. Memberi contoh negara-negara berkembang 5. Menemutunjukkan negara-negara maju di peta 6. Menemutunjukkan negara-negara berkembang di peta 7. Membuat peta persebaran wilayah negara-negara maju dan berkembang di dunia dengan cara diarsir B. Materi Pembelajaran 1. Ciri-ciri negara berkembang 2. Ciri-ciri negara maju 3. Contoh-contoh negara maju 4. Contoh-contoh negara berkembang 5. Peta persebaran negara-negara maju dan berkembang C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Rubrik 5. Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan a. Materi : Ciri-ciri Negara Maju dan Berkembang - Apersepsi : Siswa menceritakan kondisi sosial ekonomi keluarganya - Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencoba apa yang diketahuinya mengenai keadaan negara Jepang. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dibagi dalam 4 kelompok b. Setiap kelompok diarahkan dan diberi tugas untuk menyebutkan ciri-ciri negara maju dan berkembang - Kelompok 1 : Ciri-ciri negara berkembang - Kelompok 2 : Ciri-ciri negara maju - Kelompok 3 : Ciri-ciri negara berkembang - Kelompok 4 : Ciri-ciri negara maju c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain e. Tanya jawab tentang perbedaan negara maju dan negara berkembang. Indikator :
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju

Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.

Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.

Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya.

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju.

2. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang

3. Memberi contoh negara-negara maju

4. Memberi contoh negara-negara berkembang

5. Menemutunjukkan negara-negara maju di peta

6. Menemutunjukkan negara-negara berkembang di peta

7. Membuat peta persebaran wilayah negara-negara maju dan berkembang di dunia

dengan cara diarsir

B. Materi Pembelajaran

1. Ciri-ciri negara berkembang

2. Ciri-ciri negara maju

3. Contoh-contoh negara maju

4. Contoh-contoh negara berkembang

5. Peta persebaran negara-negara maju dan berkembang

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi

2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Rubrik

5. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Pendahuluan

a. Materi : Ciri-ciri Negara Maju dan Berkembang

- Apersepsi : Siswa menceritakan kondisi sosial ekonomi keluarganya

- Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencoba apa yang diketahuinya mengenai

keadaan negara Jepang.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi dalam 4 kelompok

b. Setiap kelompok diarahkan dan diberi tugas untuk menyebutkan ciri-ciri negara maju dan

berkembang

- Kelompok 1 : Ciri-ciri negara berkembang

- Kelompok 2 : Ciri-ciri negara maju

- Kelompok 3 : Ciri-ciri negara berkembang

- Kelompok 4 : Ciri-ciri negara maju

c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi

d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain

e. Tanya jawab tentang perbedaan negara maju dan negara berkembang.

Indikator :

3. Penutup.

a. Guru memberi penguatan terhadap isi materi yang kurang

b. Melakukan tes / penilaian yang berhubungan dengan materi di atas.

c. Memberi penugasan membuat daftar kelompok negara maju dan berkembang di benua

Afrika, Asia, Amerika, Eropa

Pertemuan 2.

Materi : Contoh Negara-negara Maju dan Berkembang

1. Pendahuluan

- Apersepsi : Mengingatkan kembali dengan tanya jawab materi yang lalu

- Motivasi : Memberikan narasi singkat bagaimana kehidupan orang-orang Asing di

Bali

2. Kegiatan Inti

a. Guru memandu siswa untuk mencari negara-negara di dunia pada peta

b. Guru membagi kelompok diskusi dengan cara diundi untuk mencari data negara maju

dan berkembang di :

- Kelompok 1 : Benua Afrika

- Kelompok 2 : Benua Asia

- Kelompok 3 : Benua Amerika

- Kelompok 4 : Benua Eropa

c. Masing-masing kelompok mendiskusikan negara amaju dan berkembang dengan

alasannya.

d. Mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

e. Siswa melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan presentasi kelompok lain

3. Penutup

a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan

b. Penugasan individu, membuat daftar kelompok negara maju, berkembang di benua

Afrika, Asia, Amerika dan Eropa

c. Rekleksi.

Pertemuan 3

1. Pendahuluan

a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan tugas

b. Motevasi : Memberikan penilaian singkat mengenai tugas siswa yang dianggap baik

2. Kegiatan Inti

a. Guru memandu siswa untuk membuat peta persebaran negara maju dan berkembang

b. Siswa diberi selembar photocopy peta buta dunia

c. Dengan dipandu siswa disuruh memberi warna, untuk negara maju dengan warna kuning

dan negara berkembang warna hijau dengan melihat atlas.

d. Dalam selembar kertas lain siswa membuat penilaian benua mana yang banyak negara

berkembangnya dan negara maju.

e. Semua tugas dikumpulkan

f. Beberapa siswa disuruh kedepan untuk menjelaskan hasil tugasnya.

3. Penutup

a. Guru memberi penguatan terhadap isi materi yang kurang jelas

b. Membuat tugas individu di rumah yang lebih baik.

c. Refleksi

E. Sumber Belajar

a. Globe, Atlas, Peta

b. Buku Geografi Kelas IX

c. HVS

d. Guru

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik :

a. Tes Lisan

b. Tes Tertulis

c. Tes Unjuk Kerja

d. Penugasan

e. Demonstrasi/Simulasi

2. Bentuk Instrumen

a. Daftar pertanyaan

b. Pilihan ganda

c. Unjuk Kerja/

RUBRIK SIMULASI DAFTAR NEGARA MAJU DAN BERKEMBANG DI DUNIA

NO NAMA

ASPEK YANG

DINILAI/RENTANG NILAI JUMLAH

SKOR

NILAI

AKHIR I II III IV

1-5 1-5 1-5 1-5

1 4 3 3 2 12 (12:20)x10=6

Keterangan:

I. Kemampuan menunjukkan negara berkembang

II. Kemampuan menunjukkan negara maju

III. Kemampuan mewarnai

IV. Kemampuan membuat penilaian

Nilai seluruh Aspek Jika benar : 5 x 4 = 20

Instrumen

Tes Lisan

1. Sebutkan 3 ciri negara berkembang

2. Sebutkan 3 ciri negara maju

3. Sebutkan 2 negara berkembang di Asia

4. Sebutkan 2 negara maju di Asia

Tes Pilihan Ganda 1. Salah satu ciri negara berkembang adalah ….

a. Tingkat pertumbuhan penduduk tinggi

b. Penggunaan teknologi modern

c. Perekonomian di bidang industri

d. GNP tinggi

2. Salah satu ciri negara maju adalah …

a. Angka harapan hidup tinggi c. Angka pertumbuhan penduduk tinggi

b. Angka pengangguran tinggi d. Angka kelahiran tinggi

3. Di bawah ini negara-negara yang tergolong negara berkembang adalah…

a. Australia, Jepang, Somalia

b. Indonesia, India, Laos

c. Indonesia, Jepang, Malaysia

d. Amerika Serikat, Inggris, Belanda

4. Di bawah ini salah satu negara maju di Asia adalah …

a. Irak b. Jepang c. Indonesia d. Brunei

Kuningan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd SAMUD, S.Pd., M.Pd.

NIP 130358504 NIP 196504031986031024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskrepsikan Perang Dunia II (termasuk pendudukan Jepang)

serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi, dan politik di

Indonesia

Menggambarkan Secara kronologis Perang Dunia II

Mengidentifikasi Perang Dunia II di asia Pasifik serta pendudukan militer Jepang di Indonesia

Menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah pendudukan Jepang terhadap kehidupan ekonomi,sosialdan pergerakan kebangsaan

Indonesia

Mendeskripsikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan

kebangsaan Indonesia di berbagai daerah pada masa pendudukan

Jepang

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Menjelaskan sebab umum dan sebab khusus PD II melalui kegiatan tanya jawab

2. Mengidentifikasi negara-negara yang terlibat dalam PD II melalui kegiatan pengamatan peta

3. Menjelaskan secara kronologis PD II di Eropa melalui pengamatan peta

4. Menjelaskan secara kronologis PD II di Asia Pasifik melalui pengamatan peta

5. Menelaah kebijakan Pemerintah Pendudukan Jepang dan dampaknya dalam kehidupan

ekonomi, sosial dan pergerakan kebangsaan Indonesia melalui pengamatan gambar.

6. Menguraikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di berbagai

daerah pada masa pendudukan Jepang melalui tugas proyek

7. Memberikan contoh perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di erbagai daerah pada

masa pendudukan Jepang melalui tugas kliping.

B. Materi Pembelajaran

1. Sebab umum dan sebab khusus PD II

2. Negara-negara yang terlibat dalam PD II 3. Kronologis PD II di Eropa

4. Kronologis PD II di Asia Pasifik

5. Kebijakan Pemerintah Pendudukan Jepang dan dampaknya dalam kehidupan ekonomi, sosial

dan pergerakan kebangsaan Indonesia

6. Bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di berbagai daerah pada masa

pendudukan Jepang

7. Perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan di erbagai daerah pada masa pendudukan

Jepang

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan CTL

2. Ceramah bervariasi

3. Tanya jawab

4. Diskusi

5. Proyek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan :

a. Apersepsi, dengan cara mengingatkan kembali tentang materi PD I

b. Motivasi, ditampilkan penayangan CD/Gambar peristiwa PD II

Indikator :

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk mengamati dan menelaah gambar yang berhubungan dengan

peristiwa PD II

b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi kecil untuk mendiskusikan :

- Kel I dan II mendiskusikan sebab umum PD II

- Kel III dan IV mendiskusikan sebab khusus PD II

- Kel V dan VI negara-negara yang terlibat PD II di Kawasan Eropa

- Kel VII da VIII negara-negara yang terlibat PD II di kawasan Asian Pasifik

Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas, dan kelompok

lain menanggapi

c. Guru memandu siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dibahas.

3. Penutup

a. Repleksi

b. Penilaian - Tes Tertulis (terlampir)

- Non Test ( terlampir)

Pertemuan 2

1. Pendahuluan

a. Apersepsi : Siswa diminta menyebutkan negara-negara yang terlibat dalam PD II

b. Motivasi : Mengamati peta PD II

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati peta PD II

b. Guru memandu siswa untuk melaksnakan diskusi; pembagian kelompok berserta tugas

dari masing-masing kelompok.

3. Penutup

a. Refleksi

b. Penilaian : - test tertulis (terlampir)

- non test (terlampir)

Pertemuan 3

1. Pendahuluan

a. Apersepsi : pengertian istilah romusha

b. Motivasi : menampilkan dampak romusha

2. Kegiatan Initi

a. memberi informasi singkat mengenai kebijakan pemerintah Jepang di Indonesia

b. bertanya jawab mengenai dampak kebijakan Jepang terhadap kehidupan ekonomi, sosial

dan politik di Indonesia.

3. Penutup

a. Refleksi

b. Penilaian : Tugas Proyek mengumpulkan gambar mengenai PD II

Pertemuan 4

1. Pendahuluan

c. Apersepsi, guru mengajukan pertanyaan tentang pengaruh kebijakan pemerintah

pendudukan Jepang dalam bidang ekonomi

d. Motivasi, guru menampilkan gambar-gambar tokoh perlawanan rakyat dan tokoh

pergerakan kebangsaan di berbagai daerah.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, semua kelompok dipersilahkan untuk

mengtur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi.

b. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :

c. Bentuk perlawanan rakyat di berbagai daerah

d. Pergerakan kebangsaan yang ada di Indonesia masa pendudukan Jepang

e. Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok

f. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.

3. Penutup

a. Membuat kesimpulan bersama dari hasil diskusi

b. Memberikan tugas untuk membuat kliping tentang tokoh-tokoh perlawanan di daerah

E. SUMBER BELAJAR

a. Buku sejarah

b. Gambar

c. CD

F. PENILAIAN

1. Teknik

- Tes tulis

- Tes Lisan

- Penugasan

2. Bentuk Instrumen

- Tes Uraian

- Daftar Pertanyaan

- Tugas proyek

- Lembar penilaian (rubrik)

I. Tes Uraian

1. Sebutkan sebab umum dan sebab khusus PD II !

2. Jelaskan kronologi PD II yang berlangsung di Eropa!

3. Jelaskan kronologi PD II yang berlangsung di Asia Pasifik!

4. Sebutkan 3 negara yang masuk blok sentral dalam PD II!

II. Daftar Pertanyaan

1. Apakah yang dimaksud dengan

a. Romusha

b. HEIHO

c. PUTERA

d. Gerakan 3 A

PENILAIAN KINERJA

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI

KETERANGAN 1 2 3 4

.

Keterangan : Aspek yang dinilai

Skor

1. Kreativitas dalam kerja sama dengan kelompok 4

2. Kemampuan mempresentasikan hasil kerja kelompok 4

3. Kemampuan untuk bertanya 6

4. Kemampuan untuk memberikan tanggapan 6

Jumlah Skor maksimum 20

RUBRIK PEMBUATAN TUGAS PROYEK

Nama : ...........................

Kelas : ...........................

Nama Tugas : ...........................

NO ASPEK YG DINILAI NILAI

KET/NA 1-5 1-5 1-4 4-6

1. Kronologi Peristiwa

2 Kesesuaian gambar dengan topik

3 Kuantitas/Jumlah halaman

4 Kerapihan

NA = ( Jumlah Skor : 20) X 10

Kuningan, Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi usaha perjuangan mempertahankan kemerdekaan

Indonesia

Mendiskripsikan faktor –faktor yang menyebabkan terjadinya

konflik antara Indonesia dengan Belanda

Mendiskripsikan peran dunia internasional dalam konflik Indonesia- Belanda

Mendiskripsikan pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

Melacak atifitas diplomasi Indonesia di dunia internasional untuk

mempertahankan kemerdekaan

Mendiskripsikan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha mempertahankan Indonesia

Mengidentifikasi faktor- faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Mengidentifikasikan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya konflikantara Indonesia

Belanda

2. Mendiskripsikan peran dunia internasional dalam konflik Indonesia Belanda

3. Mendiskripsikan pengaruh Indonesia Belanda terhadap keradaan negara kesatuan Republik

Indonesia

4. Melacak aktivitas diplomasi Indonesia di dunia Internasional untuk mempertahankan

kemerdekaan

5. Medeskripsikan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha

mempertahankan Indonesia

6. Mengidentifikasikan faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia

B. Materi Pembelajaran

1. Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda karena

Belanda ingin berkuasa kembali di Indonesia

2. Peran dunia internasional dalam konflik Indonesia- Belanda membantu penyelesaian konflik

3. Pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan Republik

Indonesia

4. Aktifitas diplomasi Indonesia di dunia internasional untuk mempertahankan kemerdekaan

5. Perjuangan rakyat dan pemerintah diberbagai daerah dalam usaha mempertahankan

kemerdekaan Indonesia

6. Faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya

Indikator :

b. Motivasi : guru menampilkan gambar-gambar untuk diamatiyang berhubungan dengan

materi

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan tugas membaca buku tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap

keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

b. Siswa dengan bimbingan guru mendeskripsikan pengaruh Indonesia Belanda

terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

c. Tanya jawab tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan

Republik Indonesia

3. Penutup

a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

c. Tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya

b. Motivasi : guru menampilkan gambar-gambar untuk diamatiyang berhubungan dengan

materi

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan tugas membaca buku tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap

keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

b. Siswa dengan bimbingan guru mendeskripsikan pengaruh Indonesia Belanda

terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

c. Tanya jawab tentang pengaruh Indonesia Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan

Republik Indonesia

3. Penutup

a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

c. Tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan ke 3

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : dengan cara mengingat kembali tentang materi sebelumnya

b. Motivasi : ditampilkan penayanganCD/gambar tentang materi tersebut

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang materi tersebut

b. guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi kecil untuk mendeskripsikan

Kelompok I dan II : Mendiskusikan aktivitas diplomasi Indonesia di dunia

Internasional untuk mempertahankan kemerdekaan

Kelompok III dan IV : Mendiskusikan perjuangan rakyat dan pemerintah di perbagai

daerah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Kelompok V dan VI : Mendiskusikan faktor yang memaksa Belanda keluar dari

Indonesia

c. Guru memandu siswa dalam menyimpulkan materi yang telah di bahas

3. Penutup

a. Repleksi

b. Penilaian – Test tertulis

non test

Pertemuan ke 4

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : dengan cara mengingat kembali tentang materi sebelumnya

b. Motivasi : ditampilkan penayanganCD/gambar tentang materi tersebut

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang materi tersebut

b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi kecil untuk mendeskripsikan

Kelompok I dan II : Mendiskusikan aktivitas diplomasi Indonesia di dunia

Internasional untuk mempertahankan kemerdekaan

Kelompok III dan IV : Mendiskusikan perjuangan rakyat dan pemerintah di perbagai

daerah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Kelompok V dan VI : Mendiskusikan faktor yang memaksa Belanda keluar dari

Indonesia

c. Guru memandu siswa dalam menyimpulkan materi yang telah di bahas

3. Penutup

a. Repleksi

b. Penilaian – Test tertulis

non test

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku sejarah

2. Gambar - gambar

3. CD

F. Penilaian

1. Tehnik Penilian

a. Test tulis

b. Test lisan

c. Penugasan

2. Bentuk Penilaian

a. Test Uraian

b. Tugas Proyek

c. Daftar pertanyaan

d. Lembar penilaian

KUningan, Juli 2006

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan

Kompetensi Dasar : 2.2. Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa politik dan ekonomi Indonesia

pasca pengakuan kedaulatan

Mendiskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai

negara kesatuan

Mendiskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah

Menjelaskan alasan dikeluarkanya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang ditimbulkannya

Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah , persaingan

ideologis ,dan pergolakan sosial-politik lainnya terhadap kehidupan

politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960-an

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Mendiskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara Kesatuan.

2. Mendiskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan pemilihan umum 1955 di

tingkat pusat daerah.

3. Menjelaskan alasan dikeluarkannya Dekrit presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang

ditimbulkannya.

4. Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologis, dan

pergolakan sosial politik lainnya terhadap kehidupan politik Internasional dan daerah sampai

awal tahun 1960-an

B. Materi Pembelajaran

1. Proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara kesatuan

2. Berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan

derah

3. Dekrit Presiden 5 Juli 1955 dan pengaruh yang ditimbulkannya

4. Dampak persoalan hubungan pusat –daerah persaingan ideologis ,dan pergolakan sosial –

politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960 an

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasih

2. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Awal

a. Apresiasi : Guru menjelaskan materi sebelumnya

b. Motivasi : Guru memberikan pertanyaan tentang materisebelumnya

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang kembalinya RI sebagai negara

Kesatuan

b. Mendiskripsikan peoses kembalinya Indonesia sebagai negara Kesatuan

c. Tanya jawab tentang proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara kesatuan

3. Penutup

a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

c. tindak lanjut

Indikator :

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Awal

a. Apresiasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang proses kembalinya Republik

Indonesia sebagai negara kesatuan

b. Motivasi : Guru menampilkan gambar-gambar tokoh pahlawan

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang peristiwa yang berhubungan dengan

pemilihan umum 1955 di tingkat pusat dan daerah

b. mendiskripsikan peristiwa yang berhubungan dengan pemilihan umum 1955 di tingkat

pusat dan daerah

c. Tanya jawab tentang peristiwa yang berhubungan dengan pemilihan umum 1955 di

tingkat pusat daerah

3. Penutup

a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

c. tindak lanjut

Pertemuan ke 3

1. Kegiatan Awal

a. Apresiasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang Dekrit presiden

b. Motivasi : Guru membacakan isi Dekrit presiden

2. Kegiatan Inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku tentang Dekrit presiden

b. Menjelaskan alasan dikeluarkannya Dekrit presiden 5 Juli 1959

c. Tanya jawab tentang Dekrit presiden 5 Juli 1959

3. Penutup

a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

c. tindak lanjut

Pertemuan ke 4

1. Kegiatan Awal

a. Apresiasi : Guru mengajukan pertanyaan tentang dampak persoalan hubungan pusat,

daerah, persaingan ideplogis, dan pergolakan sosial – politik terhadap

kehidupan

b. Motivasi : Guru mengambarkan keadaan pusat dan daerah

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologis, dan

pergerakansosial-politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan darah sampai

awal tahun1960-an

b. Tanya jawab dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologi, dan

pergolakan sosial lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal

tahun 1960-an

3. Penutup

a. Guru menyimpulkan tentang materi tersebut

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

c. tindak lanjut

E. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku sumber IPS

b. Foto/gambar sejarah

c. Atlas sejarah

d. Musium

F. Penilaian

1. Tehnik Penilian

a. Tes Tulis

b. Tes Lisan

c. Penugasan

2. Bentuk Instrumen

a. Tes Uraian

, Juli 2006

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Memahami perubahan sosial budaya.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan perubahan sosial-budaya pada masyarakat

Memberi contoh terjadinya perubahan sosial budaya.

Menguraikan faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial budaya.

Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab perubahan sosial.

Mengidentifikasi penyebab perubahan sosial budaya.

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara cepat (revolusi)

2. Memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara lambat (evolusi)

3. Menjelaskan faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya

4. Mengidentifikasi faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya

5. Menjelaskan faktor-faktor internal penyebab perubahan sosial budaya

6. Menjelaskan faktor-faktor eksternal penyebab perubahan sosial budaya

B. Materi Pembelajaran

Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.

a. Perubahan secara cepat (revolusi).

b. Perubahan secara lambat (evolusi).

c. Faktor-faktor pendorong perubahan sosial masyarakat.

d. Faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya.

e. Faktor-faktor penyebab perubahan sosial.

f. Faktor –faktor internal.

g. Faktor-faktor eksternal.

C. Metode Pembelajaran

1. Cermah bervariasi

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Materi : - Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya

- Perubahan secara cepat (revolusi)

- Perubahan secara lambat (evolusi)

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa

b. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencontoh apa yang diketahuinya tentang

kebudayaan pada zaman modern

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang

b. Guru menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya dan memberi contoh prilaku

masyarakat sebagai adanya perubahan sosial budaya

c. Guru membimbing siswa /setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang bentuk-bentuk

perubahan sosial budaya.

Setiap kelompok mengerjakan tugas:

- memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara cepat (revolusi)

- memberi contoh bentuk-bentuk perubahan sosial budaya secara lambat (evolusi)

Indikator :

d. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.

e. Wakil dari kelompok mempresentasikan hasildiskusinya di depan kelas dan kelompok

lain memberikan tanggapannya

3. Penutup

a. Guru memberi penguatan terhadap isi materi yang kurang

b. Refleksi

c. Penugasan individu : memberi contoh perubahan sosial budaya di lingkungannya

Pertemuan ke 2

Materi : - Faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya masyarakat

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : -Memeriksa kehadiran siswa

-Menyimpulkan tugas

- Guru bertanya tentang contoh perubahan sosial budaya secara cepat

b. Motivasi : -Membaikan penilaian singkat mengenai tugas siswa yang dianggap baik

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 oran, dan setiap siswa dalam

kelompoknya diberi nomor.

b. Setiap kelompok diarahkan dan diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor pendorong

perubahan sosial budaya.

c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.

d. Guru menunjuk salah salah satu siswa dari wakil kelompok dengan cara diundi, siswa

dengan nomor yang dipanggil mempresentasikannya di depan kelas, dan siswa yang lain

menanggapinya.

3. Penutup

a. Guru memberi penugasan terhadap isi materi yang kurang

b. Guru memberikan tugas rumah membuat kliping tentang prilaku masyarakat akibat

adanya perubahan sosial budaya.

Pertemuan ke 3

Materi : - Faktor-faktor yang menghambat perubahan sosial budaya.

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : -Memeriksa kehadiran siswa

- Guru bertanya tentang faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya.

b. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk mencoba apa yang diketahuinya tentang

kebudayaan di daerah terpencil

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5 orang

b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mediskusikan faktor-faktor penghambat perubahan

sosial budaya

c. Guru melakukan evaluasi proses ( assesment ) terhadap kegiatan kelompok

d. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, diawali oleh seseorang wakil kelompok

dan kelompok lain memberikan tanggapannya.

3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran dan memberikan refleksi

b. Guru meminta siswa kembali ke tempat duduk secaraklasikal

c. Guru memberi tugas (pekerjaan rumah) : faktor-faktor penghambat perubahan sosial

budaya di lingkungan tempat tinggalnya.

Pertemuan ke 4

Materi : - Faktor-faktor penyebab perubahan sosial :

- Faktor internal

- Faktor eksternal

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : - Memeriksa kehadiran siswa

- Guru menanyakan tentang faktor penghambat perubahan sosial budaya.

- Menumpulkan tugas

b. Motivasi : Memberikan penilaian ringkas mengenai tugas siswa yang dianggap baik.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan yang dimaksud dengan faktor internal dan faktor eksternal penyebab

perubahan sosial

b. Tanya jawab tentang faktor internal penyebab perubahan sosial

c. Tanya jawab tentang faktor internal penyebab perubahan sosial.

3. Penutup

a. Menunjuk salah seorang siswa untuk merefleksikan tentang materi yang telah

dibahasbersama.

b. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.

c. Tindak lanjut, guru memberi evaluasi dan tugas rumah yaitucontoh kebudayaan asing

yang menyebabkan perubahan sosial.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

-VCD

-Tabloid/surat kabar

-Buku sumber yang relevan

F. Penilaian

1. Tehnik Penilian

a. Tes tertulis

b. Penugasan

2. Bentuk Instrumen

a. Pertanyaan lisan

b. Tes Uraian

c. Rubrik

Kuningan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd. SAMUD, S.Pd., M.PD.

NIP 130358504 NIP 196504031986031024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Memahami perubahan sosial budaya.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menguraikan tipe-tipe perilaku masyarakat dalam menyikapi

perubahan

Mengidentifikasin tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan.

Memberi contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya.

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan

2. Memberi contoh prilaku masyarakat yang positif

3. Memberi Contoh perilaku masyarakat yang negatif akibat perubahan sosial budaya

B. Materi Pembelajaran

a. Tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan

b. Contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi

2. Diskusi

3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke I

Materi : Tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa

- Guru bertanya tentang kehidupan masyarakat

b. Motivasi : Memberikan narasi singkat tentang keadaan masyarakat di kota

c. Informasi tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tentang tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan

b. Siswa membaca buku sumber untukmencari informasi tentang tipe-tipe masyarakat

dalam menyikapi perubahan

c. Tanya jawab tentang tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan

3. Penutup

a. Tunjuk salah seorang siswa untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas.

b. Guru membimbing siswa untuk menerangkan hasilpembelajaran

c. Tindak lanjut guru memberievaluasi dan tugas rumah tentang tipe-tipe masyarakat dalam

menyikapi perubahan

Pertemuan ke 2

Materi : Prilaku masyarakat yang positif sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa

b. Motivasi : Guru memperlihatkan gambar di tabloid

c. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 5 orang

b. Setiap kelompok diberi tugas yang sama, yaitu mencari contoh prilaku masyarakat yang

positif sebagai akibat perubahan sosial budaya

Indikator :

c. Guru membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang prilaku masyarakat

yang positifsebagai akibat perubahan sosial budaya

d. Guru melakukan evaluasi proses (authenntic Assessmant) terhadap kegiatan kelompok

e. Siswamempresentasikan hasil kerja kelompok yang diawali oleh seorang wakil

kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapannya.

3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk menerangkan hasil pembelajaran dan memberikan

refleksi

b. Guru menugasi kelompok sebagai pekerjaan rumah.

Pertemuan ke 3

Materi : Contoh prilaku masyarakat yang negatif sebagai akibat adanya perubahansosial budaya

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi : - Memeriksa kehadiran siswa

- Mengumpulkan tugas

- Guru memberikan pertanyaan tentang contoh prilaku masyarakat yang

pasitif sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya

b. Motivasi : Memberikan narasi singkat tentang demonstrasi yang terjadi diperkotaan

c. Informasi tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi kelompokyang beranggotakan 5 orang

b. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan olehanggota-anggota

kelompok, berupa artikel tentang

a. Aksi protes

b. Demonstrasi

c. Kenakalan remaja

d. Kriminalitas

e. Pergolakan daerah

c. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.

d. Siswa wakil dari tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas dan siswa dari

kelompok lain menanggapinya

3. Penutup

a. Guru membuat kesimpulan.

b. Penugasan individu : mencari artikel tentang kenakalan remaja dari tabloid ( koran)

c. Refleksi

E. Sumber dan Media Pembelajaran

- VCD

- Tabloid/surat kabar

- Buku sumber yang relevan

F. Penilaian

1. Tehnik Penilian

a. Tes tulis

b. Tes lisan

2. Bentuk Penilaian

a. Tes Uraian

3. Soal/Instrumen

1. Sebutkan tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan

2. Jelaskan sikap masyarakat terpencil dalam menghadapiperubahan

3. Beri contoh prilaku positif masyarakat sebagai akibatperubahan sosial budaya

4. Beri contoh prilaku negatif masyarakat sebagai akibat perubahan sosial budaya !

5. Faktor apa yangmenyebabkan terjadinya kriminalitas ? jelaskan sebab dan akibatnya.

Kuningan, Juli 2009

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd. SAMUD, S,Pd., M.Pd.

NIP 130358504 NIP 196504031986031024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan.

Kompetensi Dasar : 4.1. Mendeskripsikan uang dan lembaga keuangan

Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang dan pengertian uang

Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.

Mendiskripsikan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)

Mengidentifikasi jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral )

Mendiskripsikan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal )

Mendeskripsikan mata uang asing

Menjelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah

) serta manfaatnya.

Melakukan kegiatan praktek jual/beli valuta asing

Menjelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank

Mengidentifikasi azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia.

Mendiskripsikan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya

Mengidentifikasi produk-produk bank

Melakukan kegiatan menabung di bank

Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank

Mengidentifikasi fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank (pegadaian, asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan

pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan rakyat banyak

Membuat daftar contoh lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta nasional maupun swasta asing

Melakukan kegiatan survey pada asuransi tentang produk-produk

asuransi atau di pegadaian tentang jenis-jenis barang yang bisa

digadaikan

Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran ( 6 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang dan pengertian uang

2. Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.

3. Mendiskripsikan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)

4. Mengidentifikasi jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral )

5. Mendiskripsikan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai

eksternal )

6. Mendeskripsikan mata uang asing

7. Menjelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah ) serta manfaatnya.

8. Melakukan kegiatan praktek jual/beli valuta asing

9. Menjelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank

10. Mengidentifikasi azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia.

11. Mendiskripsikan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya

12. Mengidentifikasi produk-produk bank

13. Melakukan kegiatan menabung di bank

14. Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank

15. Mengidentifikasi fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank (pegadaian,

asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan rakyat

banyak

Indikator :

16. Membuat daftar contoh lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta

nasional maupun swasta asing

17. Melakukan kegiatan survey pada asuransi tentang produk-produk asuransi atau di

pegadaian tentang jenis-jenis barang yang bisa digadaikan

B. Materi Pembelajaran

1. Sejarah terjadinya uang dan pengertian uang

2. Syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang

3. Fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)

4. Jenis-jenis uang ( uang kartal dan uang giral )

5. Nilai mata uang (nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal )

6. Mata uang asing

7. Kurs mata uang

8. Praktek jual/beli valuta asing

9. Pengertian bank dan sejarah terjadinya bank

10. Azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia

11. Jenis-jenis bank dan tugas pokok .

12. Produk-produk bank

13. Praktek menabung di bank

14. Pengertian lembaga keuangan bukan bank

15. Fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank

16. Contoh lembaga keuangan bukan bank

17. Produk-produk asuransi atau pegadaian

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi

2. Diskusi

3. Kooperatif terpadu

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Awal

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Memberikan Appersepsi dengan ceramah bervariasi tentang latar belakang jual beli

secara barter dan asal mula adanya uang.

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan sejarah terjadinya uang

b. Menjelaskan pengertian uang

c. Menjelaskan syarat-syarat suatu benda yang dapat dijadikan uang baik uang logam

maupun uang kertas

d. Menjelaskan fungsi-fungsi uang baik fungsi asli maupun fungsi turunan

e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan

b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Awal

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab tentang syarat-syarat dan fungsi uang

dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan jenis-jenis uang seperti uang kartal dan uang giral

b. Menjelaskan nilai mata uang seperti nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai

eksternal

c. Menjelaskan macam dan jenis mata uang asing

d. Memberikan contoh beberapa mata uang asing dan nama negaranya

e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan

b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 3

1. Kegiatan Awal

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Memberikan motivasi belajar sesuai dengan situasi yang masih aktual

c. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab mengenai fungsi jual beli dan ekspor impor

yang menggunakan mata uang asing.

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan kurs mata uang yang terjadi perubahan hampir tiap waktu

b. Menjelaskan perbandingan kurs mata uang berbagai negara

c. Mempraktekkan jual beli valuta asing

d. Memberikan pengertian tentang asal mula terjadinya bank dan pengertian bank

e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan

b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 4

1. Kegiatan Awal

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Memberikan motivasi belajar sesuai dengan situasi yang masih aktual

c. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab tentang perbankan.

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan azas, prinsip, fungsi, dan tujuan perbankan di Indonesia

b. Menjelaskan jenis-jenis bank dan tugas pokok perbankan

c. Memberikan contoh beberapa bank milik pemerintah dan bank swasta

d. Menjelaskan produk-produk bank

e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan

b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 5

1. Kegiatan Awal

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Memberikan motivasi belajar sesuai dengan situasi yang masih aktual

c. Memberikan Appersepsi dengan tanya jawab tentang perbankan.

2. Kegiatan Inti

a. Melalui metode diskusi yang dibagi menjadi lima kelompok siswa dapat menjawab

pengertian di bawah ini :

- Cara-cara menabung di Bank

- Pengertian lembaga keuangan Bank dan bukan Bank

- Dapat menjelaskan fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan Bank

b. Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah di diskusikan

c Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan

b. Melaksanakan tes akhir pelajaran

c. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 6

1. Kegiatan Awal

a. Mengecek kehadiran siswa

b. Memberikan Appersepsi dengan ceramah bervariasi tentang lembaga keuangan bukan

Bank

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan contoh-contoh lembaga keuangan bukan Bank

b. Guru memberikan pengertian asuransi

c. Guru menjelaskan pengertian Pegadaian

d. Menjelaskan syarat-syarat dan produk-produk Asuransi dan Pegadaian

e. Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan

3. Penutup

a. Menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan

b. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Guru IPS Ekonomi

2. Buku Materi

3. mata uang

4. kantin dansekolah

5. Pasar

6. Media cetakdan elektronika tentang informasi kurs mata uang asing

F. Penilaian

1. Tehnik Penilian

a. Tes tulis

b. Tes lisan

2. Bentuk Penilaian

a. Penilaian proses

b. Hasil tes tulis

3. Soal/Instrumen

1. Jelaskan sejarah terjadinya uang dan pengertian uang

2. Jelaskan syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.

3. Jelaskan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)

4. Jelaskan jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral )

5. Jelaskan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal )

6. Jelaskan mata uang asing

7. Jelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah ) serta manfaatnya.

8. Jelaskan cara-cara praktek jual/beli valuta asing

9. Jelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank

10. Jelaskan azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia.

11. Jelaskan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya

12. Jelaskan produk-produk bank

13. Jelaskan cara-cara menabung di bank

14. Jelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank

15. Jelaskan fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank (pegadaian,

asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan

rakyat banyak

16. Jelaskan cara-cara lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta

nasional maupun swasta asing dalam upaya menumbuhkan perekonomian nasional

17. Jelaskan tentang produk-produk asuransi atau di pegadaian tentang jenis-jenis barang

yang bisa digadaikan

Kuingan, Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd.

NIP 130358504

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Kelas : IX (sembilan)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan.

Kompetensi Dasar : 4.2.Mendes-kripsikan perdagangan internasio-nal dan dampaknya terhadap

perekonomian Indonesia

Menjelaskan pengertian dan faktor-faktor yang menyebabkan timbulnya perdagangan internasional

Mengidentifikasi manfaat perdagangan internasional

Mengidentifikasi hambatan perdagangan internasional

Mengidentifikasi perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional

Mengidentifikasi komoditi ekspor/impor Indonesia.

Mendeskripsikan pengertiandan fungsi dan jenis-jenis devisa , serta mengidentifikasi sumber-sumber dan tujuan penggunaan devisa.

Dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 4 Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

Pertemuan 1

1. Menyimpulkan pengertian perdagangan internasional dari berbagai buku sumber secara

kelompok

2. Mengidentifikasi faktor-faktor timbulnya perdagangan internasional melalui diskusi

kelompok

4. Mendata manfaat perdagangan internasional melalui diskusi kelompok

Pertemuan 2

4. Merumuskan hambatan perdagangan intermasional melalui curah pendapat

5. Mengidentifikasi cara-cara menanggulangi hambatan perdagangan internasional dengan

curah pendapat

6. Menyimpulkan hambatan-hambatan perdagangan internasional bagi Indonesia melalui

curah pendapat

7. Mencari penyelesaian hambatan perdagangan internasional melalui curah pendapat

Pertemuan 3

8. Mengidentifikasi perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional

melalui kaji pustaka secara kelompok

9. Menyimpulkan perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional

dengan diskusi kelompok

10. Mengidentifikasi 5 komoditas ekspor utama Indonesia melalui tanya jawab

11. Mengidentifikasi 5 komoditas impor utama Indonesia melalui tanya jawab

Pertemuan 4

12. Menyimpulkan berbagai pengertian devisa berdasarkan beberapa sumber

13. Mengidentifikasi jenis-jenis devisa berdasarkan beberapa buku sumber

14. Mengidentifikasi sumber-sumber devisa melalui diskusi kelompok

15. Mengidentifikasi penggunaan devisa melalui diskusi kelompok

16. Menyimpulkan dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia

melalui diskusi

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Pengertian perdagangan internasional

2. Faktor-faktor timbulnya perdagangan internasional

Indikator :

3. Manfaat perdangan internasional

Pertemuan 2

4. Hambatan perdagangan internasional

5. Cara penanggulangan hambatan perdagangan internasional

6. Hambatan perdagangan internasional bagi Indonesia

7. Cara penanggulangan hambatan perdagangan internasional bagi Indonesia

Pertemuan 3

8. Perbedaan perdagangan dalam negeri dan internasional

9. Komoditas ekspor Indonesia

10. Komoditas impor Indonesia

Pertemuan 4

11. Pengertian devisa

12. Jenis-jenis devisa

13. Sumber-sumber devisa

14. Penggunaan devisa

15. Dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia

C. Metode Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Penugasan

2. Diskusi

Pertemuan 2

1. Curah pendapat

Pertemuan 3

1. Penugasan

2. Diskusi

3. Tanya jawab

Pertemuan 4

1. Penugasan

2. Diskusi

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pert Kegiatan Estimasi

Waktu

Muatan

CTL

1

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: Masing-masing siswa menuliskan 4 merk sepeda

motor yang sudah pernah dijumpai di sekitarmu!

b. Motivasi: Merk sepeda motor tersebut dituliskan di papan tulis,

kemudian diurutkan sesuai dengan jumlah pemilih terbanyak.

Mengapa merk tersebut paling banyak dipilih?

5

C

Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang.

b. Setiap kelompok mendiskusikan pengertian, faktor, dan

manfaat perdagangan internasional

c. Masing-masing kelompok mempresentasikan salah satu materi

hasil kerja kemudian dicermati oleh kelompok lain

d. Setiap kelompok yang presentasi diobservasi oleh satu

kelompok lain

e. Siswa menarik kesimpulan tentang setiap materi presentasi

f. Beberapa siswa diberi kesempatan melakukan refleksi tentang

proses pembelajaran

60

LC

Q

AA

R

Kegiatan Penutup

a. Guru melakukan penguatan dan melakukan refleksi umum

b. Guru mengadakan tindak lanjut berupa pengumpulan hasil

observasi dan penugasan membaca materi selanjutnya.

15

R

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: Guru membagikan satu kliping tentang hambatan

perdagangan internasional.

b. Motivasi: Beberapa siswa diberi kesempatan memberi

komentar terhadap kliping tersebut sehingga tergugah belajar

5

Kegiatan Inti

2

a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang

b. Setiap kelompok mengidentifikasi hambatan dan penyelesaian

hambatan perdagangan internasional maupun bagi Indonesia

c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,

dan dicermati oleh kelompok lain

d. Guru membimbing curah pendapat berdasarkan hasil presentasi

dan disempurnakan oleh kelompok lain.

60

Kegiatan Penutup

a. Beberapa siswa memberikan refleksi tentang proses dan materi

pembelajaran

b. Siswa mengikuti penilaian akhir pembelajaran

15

3

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: Siswa menjawab kuis tentang perdagangan dalam

negeri dan perdagangan internasional.

b. Motivasi: Guru memberi contoh kemudahan pengurusan

dokumen di Singapura

5

Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang

b. Setiap kelompok mengidentifikasi perbedaan perdagangan

dalam meneri dan internasional dari buku sumber

c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,

dan dicermati oleh kelompok lain

d. Siswa mengidentifikasi komoditas ekspor dan impor Indonesia

melalui kuis yang dipandu guru

e. Beberapa siswa mengadakan refleksi tentang proses dan materi

pembelajaran

60

Kegiatan Penutup

a. Guru melakukan penguatan dan melakukan refleksi umum

b. Guru mengadakan tindak lanjut berupa pengumpulan hasil

observasi dan penugasan membaca materi selanjutnya.

15

Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: Siswa menjawab kuis tentang devisa

b. Motivasi: Guru memberi contoh penggunaan devisa untuk

bantuan dana bencana alam di Yogya dan Jateng

5

Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota 6 orang

b. Setiap kelompok menyimpulkan pengertian dan jenis-jenis

devisa dari berbagai sumber

c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,

dan dicermati oleh kelompok lain

d. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi sumber dan

penggunaan devisa dan dampak perdagangan internasional bagi

Indonesia

e. Beberapa siswa mengadakan refleksi tentang proses dan materi

pembelajaran

f. Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi

60

Kegiatan Penutup

a. Guru melakukan penguatan dan melakukan refleksi umum

b. Guru mengadakan tindak lanjut berupa pengumpulan hasil

observasi dan penugasan membaca materi selanjutnya.

15

E. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Kliping

2. Buku IPS

F. Penilaian 1. Teknik : tes dan nontes

2. Bentuk Instrumen : uraian dan lembar observasi

3. Instrumen Tes

a. Sebutkan 2 faktor timbulnya perdagangan internasional!

b. Uraikan satu manfaat perdagangan internasional bagi negara-negara berkembang!

c. Sebutkan 4 hambatan perdagangan internasional yang dialami Indonesia saat ini!

d. Carilah penyelesaian satu hambatan perdagangan internasional yang dialami Indonesia tersebut!

e. Jelaskan perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional!

f. Sebutkan 5 komoditas ekspor utama Indonesia ke Jepang!

g. Jelaskan pengertian devisa!

h. Uraikan dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia!

4. Lembar Observasi Kelompok

Kelompok yang Diobservasi : .................................................

Kelompok Observer : ................................................

Berilah tanda cek (v) pada skor yang sesuai dengan keadaan kelompok yang diobservasi untuk tiap-tiap

komponen yang diamati!

No Komponen

yang

Diobservasi

Pilihan skor Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Aktifitas

anggota

kelompok

2 Kemampuan

melakukan

presentasi

3 Kemampuan

mengajukan

pertanyaan

atau

pernyataan

4 Kemampuan

mengajukan

sanggahan

5 Kemampuan

menyimpulkan

6 Kemampuan

memimpin

diskusi

7 Kekompakan

kelompok dan

pembagian

tugas

8

9

10

Jumlah

Kuningan, Juli 2007

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 1 Kuningan

AAN SUGANDA, S.Pd.

NIP 130358504


Recommended